Internationale Erfolge RSV Hansa 90



Männer/Frauen
 

Wettkampf Name Platzierung Stadt
Olympische Spiele 1992 Maik Bullmann Gold Barcelona
Olympische Spiele 1996 Maik Bullmann Bronze Atlanta
Olympische Spiele 2008 Mirko Englich Silber Peking
       
Weltmeisterschaft 1990 Maik Bullmann Gold Rom
Weltmeisterschaft 1991 Maik Bullmann Gold Warna
Weltmeisterschaft 1993 Maik Bullmann Silber Stockholm
Weltmeisterschaft 1994 Maik Bullmann Bronze Tampere
       
Europameisterschaft 1990 Maik Bullmann Silber Poznan
Europameisterschaft 1992 Maik Bullmann Gold Kopenhagen
Europameisterschaft 1995 Maik Bullmann Silber Besancon
Europameisterschaft 1995 Oleg Kutscherenko Bronze Besancon
Europameisterschaft 1996 Maik Bullmann Silber Budapest
Europameisterschaft 1996 Erik Hahn Bronze Budapest
Europameisterschaft 2007 Marcus Thätner Bronze Sofia
Europameisterschaft 2008 Mirko Englich Silber Tampere
Europameisterschaft 2009 Nico Schmidt Bronze Vilnius
Europameisterschaft 2011 Yvonne Englich Bronze Dortmund
       
       
Jugend
 
Wettkampf Name Plazierung Stadt
Weltmeisterschaft 1990 Kadetten Sören Hoemcke Gold Szombathely
Weltmeisterschaft 1990 Kadetten Conny Lindner Silber Szombathely
Weltmeisterschaft 1990 Kadetten Andre Toch Silber Szombathely
Weltmeisterschaft 1994 Junioren Dirk Zimmermann Silber Budapest
Weltmeisterschaft 2005 Junioren Annika Hofmann Bronze Vilnius
Weltmeisterschaft 2007 Junioren Ricardo Melz Bronze Peking
Weltmeisterschaft 2012 Studenten Damian Hartmann Bronze Kuortane
Weltmeisterschaft 2013 Kadetten Francy Rädelt Bronze Zrenjanin
       
Europameisterschaft 1995 Junioren Andre Toch Bronze Kourtane
Europameisterschaft 2001 Kadetten Annika Hofmann Silber Izmir
Europameisterschaft 2002 Kadetten Annika Hofmann Bronze Albena
Europameisterschaft 2004 Kadetten Nicole Hofmann Silber Albena
Europameisterschaft 2004 Junioren Annika Hofmann Bronze Sofia
Europameisterschaft 2005 Kadetten Nicole Hofmann Bronze Tirana
Europameisterschaft 2005 Junioren Annika Hofmann Bronze Wroclaw
Europameisterschaft 2007 Junioren Damian Hartmann Bronze Belgrad
Europameisterschaft 2008 Kadetten Eileen Friedrich Bronze Daugavpils
Europameisterschaft 2009 Kadetten Eileen Friedrich Bronze Zrenjanin
Europameisterschaft 2010 Junioren Eileen Friedrich Bronze Samokov
Europameisterschaft 2010 Kadetten Christian John Bronze Sarajevo
Europameisterschaft 2011 Junioren Eileen Friedrich Bronze Zrenjanin
Europameisterschaft 2011 Kadetten Lucie Manzke Silber Warsaw
Europameisterschaft 2011 Junioren Nico Brunner Bronze Warschau
Europameisterschaft 2012 Junioren Christian John Gold Zagreb
Europameisterschaft 2012 Kadetten Francy Rädel Silber Katowice
Europameisterschaft 2013 Kadetten Lucie Manzke Bronze Bar
Europameisterschaft 2014 Kadetten Karan Mosebach Silber Samokov
       
       
ASK Frankfurt (O.)      
       
Wettkampf Name Platzierung Stadt
Olympische Spiele 1972 Heinz-Helmut Wehling (ASK) Bronze Montreal
       
Weltmeisterschaft 1974 Heinz-Helmut Wehling (ASK) Silber Katowice
Weltmeisterschaft 1977 Heinz-Helmut Wehling (ASK) Gold Göteborg
Weltmeisterschaft 1983 Günter Reichelt (ASK) Silber Kiew
Weltmeisterschaft 1989 Maik Bullmann (ASK) Gold Martigny
       
Europameisterschaft 1974 Heinz-Helmut Wehling (ASK) Bronze Madrid
Europameisterschaft 1984 Günter Reichelt (ASK) Silber Jönköping
Europameisterschaft 1984 Thomas Horschel (ASK) Silber Jönköping
Europameisterschaft 1986 Thomas Horschel (ASK) Silber Piräus
Europameisterschaft 1989 Olaf Koschnitzke (ASK) Bronze Oulu
Europameisterschaft 1989 Maik Bullmann (ASK) Silber Oulu