Ergebnis: D Meisterschaften Weibliche Jugend







35 kg:
1. Anne Nürnberger (AC Werdau/SAS)
2. Lisa Ersel (SV Luftfahrt Berlin/BLN)
3. Johanna Meier (WKG Weitenau-Wieslet/SBD)
4. Emilie Haase (RV Thalheim/SAS)
5. Lissy Bielau (ERC Eisenhüttenstadt/BRB)
6. Jenny Kunze (RSV Frankfurt/Oder/BRB)

38 kg:
1. Annika Wendle (ASV Altenheim/SBD)
2. Nadine Schweter (KSV Unterelchingen/WTB)
3. Amy Zech (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
4. Jule Zander (SV Magdeburg/SAH)
5. Lina Dussin (KSV Witten/NRW)
6. Pia Rosa Schäfer (KSV Hemsbach/NBD)

40 kg:
1. Ellen Riesterer (SC Unterföhring/BAY)
2. Janny Sommermeyer (SV Luftfahrt Berlin/BLN)
3. Vanessa Hartl (TSV Meimsheim/WTB)
4. Hannah Pfaff (SV Triberg/SBD)

43 kg:
1. Daniela Kalek (AC Ückerath/NRW)
2. Sophie Weinert (SC Anger/BAY)
3. Luisa Springmann (SV Triberg/SBD)
4. Samira Joos (SV Eschbach 1967/SBD)
5. Serena Bölke (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
6. Verena Trinkner (SC Korb/WTB)
....
12. Claudia Rangel Guerra (RSV Frankfurt/Oder/BRB)

46 kg:
1. Lydia Nürnberger (1. Luckenwalder SC/BRB)
2. Laura Schmitt (KSV Kirrlach/NBD)
3. Elena Brugger (TuS Adelhausen/SBD)
4. Eyleen Sewina (RSV Greiz/THR)
5. Rosalie Pfaff (SV Triberg/SBD)
6. Maria Denk (RSV Nebra/SAH)
...
13. Sabrina Gerber (RSV Frankfurt/Oder/BRB)

49 kg:
1. Eva Sauer (VfK 07 Schifferstadt/PFZ)
2. Laura Hinsche (RC Germ. Potsdam/BRB)
3. Monja Rückert (RV Haibach/HES)
4. Andrea Grasruck (ASV Neumarkt/BAY)
5. Louise Schöder (KSC Motor Jena/THR)
6. Michelle Dämmrich (AC Werdau/SAS)
7. Kim Turbanisch (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
...
10. Jessica Wolf (RSV Frankfurt/Oder/BRB)

52 kg:
1. Luisa Niemesch (SV Weingarten/NBD)
2. Ronja Stribick (KSV Holzgerlingen/WTB)
3. Julia Steffan (KSV Schriesheim/NBD)
4. Debora Lawnitzak (SV Luftfahrt Berlin/BLN)
5. Viviane Herda (KSV Witten/NRW)
6. Vanessa Storm (AV Jgdk Zella-Mehlis/THR)
...
10. Vanessa Klose (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
....
14. Natalie Hülsebeck (TSV Falkensee/BRB)

56 kg:
1. Jenny Singer (VfK 07 Schifferstadt/PFZ)
2. Isabell Weis (AV Jgdk Zella-Mehlis/THR)
3. Selina Müller (VfK Mühlenbach/SBD)
4. Samantha Blum (TuS Adelhausen/SBD)
5. Nina Ahlsdorf (AC Lichtenfels/BAY)
6. Ana- Alicia Clausnitzer (RTV Zöblitz/SAS).

60 kg:
1. Nicole Amann (SC Anger/BAY)
2. Angelina Schmidt (Greifswalder RV/MEV)
3. Dominique Feuchtinger (SV Johannis Nürnberg/BAY)
4. Sylvia Porst (ASV Plauen/SAS)
5. Franziska Berger (SV Luftfahrt Berlin/BLN)
6. Katja Betker (Demminer RV/MEV)
...
9. Synthia Frütsch (RSV Frankfurt/Oder/BRB).

65 kg:
1. Luzie Manzke (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
2. Theresa Edfelder (SC Anger/BAY)
3. Melina Baudendistel (SV Weingarten/NBD)
4. Julia Kreutz (AC Germ. Artern/SAH)
5. Eveline Neumann (RC Cottbus/BRB)
6. Sinja Weiss (SV Triberg/SBD).

70 kg:
1. Francy Rädelt (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
2. Anna Holtz (KSK Neuss/NRW)
3. Marie Liebner (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
4. Anne Schöneck (1. Luckenwalder SC/BRB)
5. Jenny Krenkel (SV Braunsbedra/SAH)
6. Steffi Blohm (Demminer RV/MEV)
7. Michelle Sylva (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
8. Anne Krüger (RSV Frankfurt/Oder/BRB)
9. Leona Stübner (RSV Hansa 90 Frankfurt/O.)

 


Tränenreicher Abschied von der Ringermatte; Annika und Nicol Hofmann wurden am Samstag, am Rand der Deutschen Meisterschaft der weiblichen Jugend von der Ringermatte verabschiedet.

Danke Coach; der frischgebackene Deutsche Meister Alexander Grebensikow nutzt die gelegenheit, um sich stellvertretend für die Trainingsgruppe bei Trainer Sebastian Möser zu bedanken.

Eilig hatte es Luzie Manzke (65 kg/RSV Hansa 90 Frankfurt/O.) in ihren ersten Kämpfen, wo die Titelverteidigerin mit Schultersiegen glänzte.